题目内容

15.如图所示的滑轮组,动滑轮重50N,用这个滑轮组把重为450N的物体在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(  )
A.作用在绳自由端的拉力为125N
B.在2s内做的总功为900 J
C.若所挂物体越重,该滑轮组机械效率越小
D.此过程中该滑轮组的机械效率为90%

分析 (1)不计摩擦及绳重,根据F=$\frac{1}{3}$(G+G)求出拉力大小;
(2)根据W=Fs可求得在2s内做的总功;
(3)对滑轮组来说,有几段绳子在拉重物,绳端移动的距离S就是重物移动距离h的几倍.故机械效率 η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$(n为拉重物的绳子段数).

解答 解:A、不计摩擦及绳重,拉力为:
F=$\frac{1}{3}$(G+G)=$\frac{1}{3}$×(450N+50N)≈167N;故A错误;
B、h=2m,s=3h=3×2m=6m,
在2s内做的总功W=Fs=167N×6m=1002J,故B错误;
C、增加重物的重力,在动滑轮、摩擦不变的情况下,即额外功不变的情况下,有用功增加了,所以机械效率就提高了,故C错误;
D、W有用=Gh=450N×2m=900J;
W=Fs=167N×6m=1002J,
该滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{900J}{1002J}$×100%≈90%.故D正确.
故选D.

点评 本题中主要考查了功的计算、功率的计算、机械效率的计算,搞清各力与距离之间的对应关系,熟练运用相关公式是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网