题目内容

16.用烧杯盛某种液体,测得液体的体积V与烧杯和液体的总质量m的关系如图所示.请观察图象,并根据图象求:
(1)烧杯的质量m;
(2)液体的密度ρ
(3)请你再添加一个条件,根据图象,写出你所得的物理量的过程及结果.

分析 (1)根据图象中纵轴表示读出液体与量筒的总质量m,然后可知烧杯的质量.
(2)从图象上读出一组液体和烧杯的总质量和体积,先跟据液体与烧杯的总质量m求出液体的质量,然后再根据ρ=$\frac{m}{V}$求出液体的密度.
(3)条件:已知液体体积V可求m.已知m可求V

解答 解:(1)由图象可知,当液体体积为0时,出液体与烧杯的总质量m为40g,则m烧杯=40g,
(2)由图象知,m=100g=0.1kg时,V=60cm3=6×10-5m3
由于100g是烧杯和液体的总质量,所以液体的质量为:
m=m-m烧杯=100g-40g=60g=6×10-2kg.
液体的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{6×1{0}^{-2}kg}{6×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=1.0×103kg/m3
(3)条件1:已知液体体积V可求m
由图象读出m,m=m-m烧杯或=mV
条件2:已知m可求V.m=m+m
由图象读出V或者ρ=$\frac{m}{V}$ 得,V=mρ
答:(1)烧杯的质量m为40g;
(2)液体的密度ρ为1.0×103kg/m3
(3)同上.

点评 1.要特别注意横坐标和纵坐标所表示的物理量,即要看懂图象的物理意义:一般情况下,图象中横轴表示体积,单位是cm3,纵轴是质量,单位是g,整个图象表示了质量随体积的变化.
2.要较好的运用控制变量法.在三个物理量中对某一个物理量进行大小比较,必须控制另外一个物理量相同,方可进行讨论.
3.要学会从图表中读出有用的信息,分析数据,得出结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网