题目内容

16.小明在“测量液体密度的实验”中得到的数据如表,根据表中数据可得到液体密度为1×103kg/m3,容器的质量为4.9g.
实验次数1234
液体体积/cm35.87.916.735.1
液体和容器的总质量/g10.712.821.640.9

分析 解答此题的关键是根据1、2次试验数据先求出液体的质量,然后代入密度公式即可求出此液体的密度;
根据求出液体的密度和液体的体积可求出第1次实验时液体的质量,然后用第1次实验时液体和容器的总的质量减去此时液体的质量就是容器的质量.

解答 解:液体的质量m=12.8g-10.7g=2.1g,V=7.9cm3-5.8cm3=2.1cm3
液体的密度ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{2.1g}{2.1c{m}^{3}}$=1g/cm3=1×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,第1次实验时液体的质量m1V1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,
m容器=m-m1=10.7g-5.8g=4.9g.
故答案为:1×103;4.9.

点评 此题考查了密度的计算和密度公式的应用,审题时注意表中提供的信息.难易程度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网