题目内容

14.用天然气灶浇水,水壶内装有20℃,1.5kg的水,将水加热至沸腾,水吸收的热量为5.04×105J,若天然气灶烧水的效率是30%,则烧开这壶水需要燃烧0.021m3的天然气.已知气压为1个标准大气压,水的比热容是4.2×103 J(kg•℃);天然气的热值为8×107J/m3

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(1标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)利用效率公式计算出天然气放出的热量,再利用Q=Vq求需要完全燃烧多少天然气.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得天然气完全燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{30%}$=1.68×106J,
由Q=Vq得所需天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{吸}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{8×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.021m3
故答案为:5.04×105;0.021.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=Vq的掌握和运用,计算时注意固体燃料热值单位(J/kg)与气体燃料热值单位(J/m3)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网