题目内容

2.一个空瓶质量是m1=200g,装满水后称出瓶和水的总质量是m2=1200g,将瓶中水倒出,装满另一种液体,称得总质量是m3=1000g,另一种液体的密度是多少?

分析 (1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

解答 解:(1)水的质量:
m=m2-m1=1200g-200g=1000g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1000g}{1g/c{m}^{3}}$=1000cm3
(2)液体质量:
m=1000g-200g=800g,
由题意知,V=V=1000cm3
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{800g}{1000c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
答:另一种液体的密度是0.8g/cm3

点评 此题是常见的计算题考查类型,审题时要注意题中隐藏的条件--瓶子的容积,在计算时还要注意单位的统一,此题难度不大,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网