题目内容
12.(1)塑料片在水面下受到的压强是多少?方向如何?
(2)如果管内慢慢注入密度为0.8×103kg/m3的酒精,则酒精柱达到多高时,塑料片刚好脱落?
分析 (1)知道液体的深度和密度,根据液体压强公式进行计算;液体向各个方向都有压强;
(2)塑料片刚好脱落时,塑料片受到水向上的压强和酒精向下的压强相等列出等式,求出酒精高度.
解答 解:(1)h=20cm=0.2m,
塑料片受到液体的压强为:p=ρ水gh水=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa.
塑料片在水面下受到的压强的方向是向上的;
(2)塑料片刚好脱落时,塑料片受到水向上的压强和酒精向下的压强相等,
所以,p′=ρ酒gh酒=1960Pa.
h酒=$\frac{p′}{{ρ}_{酒}g}$=$\frac{1960Pa}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=0.25m=25cm.
答:
(1)塑料片受到液体的压强1960Pa;方向向上;
(2)向管中慢慢注入酒精,求使塑料片恰好脱落时酒精柱的高度25cm.
点评 对于液体压强的计算是比较简单的,只要找到液体的密度和深度即可.注意计算过程中都采用国际单位.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,已知电阻R1=10Ω,R2=5Ω,当开关闭合后,调节滑动变阻器,此时R1的电流为I1,电功率为P1.R2的电流为I2,电功率为P2,向右调节滑动变阻器至某一位置时,R1的电流为I3,电功率为P3,R2的电流为I4,电功率为P4,已知P1:P3是1:9,则下列说法正确的是( )
| A. | I1与I2之比为2:1 | B. | P1与P2之比为1:1 | C. | I4与I3之比为1:9 | D. | P1与P4之比为2:9 |
3.
某调光灯电路图如图所示,L上标有“6V6W”字样.当滑动变阻器滑片P滑至a端时,灯泡L的功率为4W:滑片P滑至b端时,灯泡L的功率为1W,则滑动变阻器最大阻值为( )
| A. | 3Ω | B. | 6Ω | C. | 9Ω | D. | 12Ω |
5.小婷测体温时,忘了甩体温计也没看体温计的示数,她用这个体温计测量病人的体温结果是38℃.下列说法中正确的是( )
| A. | 病人的体温一定是38℃ | |
| B. | 病人的体温一定高于38℃ | |
| C. | 病人的体温可能是38℃,也可能低于38℃ | |
| D. | 病人的体温一定低于38℃ |
12.物体放出热量后,其温度( )
| A. | 一定降低 | B. | 一定不变 | ||
| C. | 可能降低,也可能不变 | D. | 以上说法都不对 |