题目内容

5.将重为8N,体积为1.0×10-3m3的物体投入水中,当物体静止时所受浮力是8N,物体所处的状态是漂浮(g=10N/kg)

分析 知道物体的体积和水的密度,利用阿基米德原理求全浸入水中物体受到的浮力;又知道物重,再利用物体的浮沉条件判断物体所处的状态和受到的浮力.

解答 解:当物体全浸入水中时,V=V=1.0×10-3m3
则物体受到水的浮力:
F′=ρVg=1×103kg/m3×1.0×10-3m3×10N/kg=10N>8N;
即:F′>G,
所以,物体将上浮,最后静止在水面上漂浮,
则当物体漂浮时,受到水的浮力F=8N.
故答案为:8N;漂浮.

点评 本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件,将二者联合使用是解此类题目的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网