题目内容

10.如图1所示,金属块挂在弹簧测力计下,将金属块慢慢放入水中,弹簧测力计的示数逐渐减小,如图2是弹簧测力计示数与金属块下降距离的图象,由图可知,金属块完全浸没在水中时受到的浮力为N,密度是2.5×103kg/m3.(g取10N/Kg)

分析 ①图象中,上方与横轴平行的线段表示金属块在水面以上时受到的拉力,等于金属块的重力;下方与横轴平行的线段表示金属块在水面以下时受到的拉力.两个拉力之差就是浸没时受到的浮力;
②已知金属块的重力,可以得到质量;已知金属块浸没时受到的浮力和水的密度,可以得到金属块的体积;已知金属块的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出密度.

解答 解:
由图知,金属块受到的浮力为F=5N-3N=2N;
金属块的体积为:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=2×10-4m3
金属块的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{5N}{10N/kg}$=0.5kg
金属块的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.5kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
故答案为:2.5×103

点评 物理规律与数学知识相结合,考查数学知识的基础性、工具性,是中考命题的新热点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网