题目内容

5.一架我国自行研制的歼一8II战斗机的质量为1.5×103kg,发动机用8×104N的推力使飞机在10s内前进5000m,则飞机受到的重力是多少,这段时间内飞机的平均速度为多少,推力的功率为多少.(g=10N/kg)

分析 (1)已知战斗机的质量,根据重力的计算公式G=mg求出重力的大小;
(2)已知飞机前进的距离和所用的时间,根据速度的计算公式v=$\frac{s}{t}$求出速度的大小;
(3)已知推力的大小和速度的大小,根据P=Fv求出功率的大小.

解答 解:(1)飞机的重力:G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
(2)飞机飞行速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5000m}{10s}$=500m/s;
(3)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=8×104N×500m/s=4×107W.
答:飞机受到的重力是1.5×104N;这段时间内飞机的平均速度为500m/s;推力的功率为4×107W.

点评 会熟练应用重力和速度的计算公式,会熟练应用功率的变形公式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网