题目内容

3.小华爷爷家的电能表如图所示,则小华爷爷家已消耗的电能为586.6kW•h,由表上铭牌可知,他家同时使用的用电器的功率最多只能为4400W;小华在爷爷家发现爷爷家的电能表在10min内转了60转.小华利用物理课上学到的知识,计算出了此时爷爷家用电器的总功率为500W.

分析 (1)用电器消耗电能(电功)的多少用电能表测量;电能表读数时,单位是kW•h(度),最后一位是小数;
(2)电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;10A为电能表的标定电流;20A为平时工作允许通过的最大电流;利用公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率.
(3)“720r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过720r;又知道转盘实际转动的圈数,可求出10min内用电器消耗的电能;再根据P=$\frac{W}{t}$计算用电器消耗的功率.

解答 解:
(1)电能表的示数为:586.6kW•h;
(2)电能表的工作电压U=220V,允许通过的最大电流I最大=20A,
所以允许使用的用电器的最大电功率P最大=UI最大=220V×20A=4400W.
(3)“720r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过720r;
在10min内电能表的转盘转了60转,则用电器消耗的电能为:
W=$\frac{60}{720}$kW•h=$\frac{1}{12}$kW•h;
其电功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{12}kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.5kW=500W.
故答案为:586.6;4400;500.

点评 本题考查了消耗电能、电功率的计算,关键是对电能表各个参数物理意义的正确理解,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网