题目内容

5.把质量为40kg温度为20℃的水加热到100℃,水需要吸收多少热量?若这些热量由煤燃烧供给,炉子的效率为20%,则需要燃烧多少煤?[C=4.2×103J/(kg•℃),煤的热值q=3.0×107J/kg].

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)根据炉子的效率求出煤燃烧放出的热量,再根据煤燃烧的效率求出煤完全燃烧放出的热量,最后根据Q=mq求出需要燃烧的煤.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(100℃-20℃)
=1.344×107J;
(2)炉子的效率为20%,
煤燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.344×1{0}^{7}J}{20%}$=6.72×107J,
由Q=mq得,
需要燃烧煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.72×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=2.24kg.
答:(1)水需要吸收了1.344×107J的热量;
(2)需要完全燃烧2.24kg的煤.

点评 本题考查学生对吸热公式Q=cm△t和Q=qm的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网