题目内容
5.(1)在助跑阶段,李玲受到地面对她的静摩擦力而前进,这个力的方向与她前进的方向相同(选填“相同”或“相反”);助跑的目的是为了在起跳前获得较大的速度(动能).
(2)撑杆起跳时,由于惯性,李玲继续前冲,从开始起跳到碳纤维轻质撑杆(不考虑其质量)达到最大弹性形变的过程中,发生了怎样的能量转化?
(3)李玲超过横杆后,在1s时间内落地,若李玲的质量是50kg,求她下落过程中重力做功的功率(g=10N/kg)
分析 (1)人跑步时,脚受到的地面的静摩擦力是人前进的动力,其方向与人运动的方向相同;助跑可以使人获得较大的速度,从而具有较大的动能;
(2)一切物体都有保持原来运动状态不变的性质,叫惯性;根据动能、重力势能和弹性势能的影响因素可以判断其能量的转化;
(3)根据人的质量求出重力,再利用功的公式计算出所做的功,最后利用功率的公式计算做功的功率.
解答 解:(1)在助跑阶段,李玲受到地面对她的静摩擦力而前进,这个力的方向与她前进的方向相同;
助跑的目的是为了在起跳前获得较大的速度,从而具有较大的动能.
(2)撑杆起跳时,由于惯性,李玲仍要保持原来的运动状态,继续前冲;
从开始起跳到碳纤维轻质撑杆达到最大弹性形变的过程中,人的高度增大,速度减小,同时撑杆的弹性形变程度变大,故此过程发生的能量转化是:人的动能转化为人的重力势能及撑杆的弹性势能;
(3)人的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,
重力做的功:W=Gh=500N×4.66m=2330J,
做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2330N}{1s}$=2330W.
故答案为:(1)相同;速度(动能);
(2)惯性;人的动能转化为人的重力势能及撑杆的弹性势能;
(3)她下落过程中重力做功的功率为2330W.
点评 本题以田径运动中的撑杆跳高为内容,考查了摩擦力的方向、能量的转化、功和功率的计算等,综合性强,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
16.苹果公司的AppleWatch的屏幕使用了蓝宝石玻璃,不用贴膜也不必担心被沙石磨花,这是因为蓝宝石玻璃的( )
| A. | 硬度大 | B. | 弹性好 | C. | 导热性强 | D. | 导电性好 |
20.如图所示,铅球从出手到将要落地的过程中,下列说法正确的是(不计空气阻力)( )

| A. | 铅球由a→b时,动能逐渐增大 | |
| B. | 铅球在b点的重力势能小于a点的重力势能 | |
| C. | 铅球由b→c时,动能逐渐减小 | |
| D. | 铅球在c点时动能最大 |
10.如图是小明“探究电流与电压和电阻的关系”时连接的实验电路,其中R是定值电阻.

(1)请用笔画线代替导线,在图中将小明链接的实验电路补充完整,在右边虚线框中画出该电路的电路图.
(2)下表是小明同学探究电流与电压关系时记录的实验数据,分析小明的实验数据可得到的初步结论是:当电阻一定时,电流与电压成正比;若电源电压为3V,当电压表示数为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻是2Ω.
R=10Ω
(3)探究电流与电阻的关系时,当电阻R由10Ω更换为20Ω后,他应将滑动变阻器的滑片适当向A(选填“A”或“B”)端移动,保持电阻两端的电压不变.
(1)请用笔画线代替导线,在图中将小明链接的实验电路补充完整,在右边虚线框中画出该电路的电路图.
(2)下表是小明同学探究电流与电压关系时记录的实验数据,分析小明的实验数据可得到的初步结论是:当电阻一定时,电流与电压成正比;若电源电压为3V,当电压表示数为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻是2Ω.
R=10Ω
| 电压U/V | 1 | 1.4 | 2 |
| 电流I/A | 0.1 | 0.14 | 0.2 |
7.
小玲同学把两个钩码挂到弹簧测力计的钩码上(如图甲),图乙是弹簧测力计的示数.下列有关说法错误的是( )
| A. | 称量时弹簧测力计中的弹簧在拉力的作用下发生了形变 | |
| B. | 称量时钩码的位置改变了,但质量不会改变 | |
| C. | 弹簧测力计的示数为1.0N | |
| D. | 钩码的质量与它受到的重力成正比 |
8.小明在探究影响浮力大小因素的实验中,先在空气中测出圆柱体的重力,如图甲,然后将圆柱体分别逐渐浸入水和盐水中,他测得圆柱体浸在水中和盐水中受到的浮力F1和F2,浮力与圆柱体浸入水和盐水中的深度h的对应数据如表:
(1)第1次实验时弹簧测力计在水中的示数为1.2N;
(2)利用表中数据,在图乙中画出F1-h图线;
(3)分析图象,小华认为物体在水中受到的浮力与物体浸入水的深度有关,你不同意(同意/不同意)他的观点,理由:物体排开液体的体积不同;
(4)小明分别用水和盐水做了同样的实验,这样做的目的是为了探究液体密度对浮力大小的影响,此实验中用到的盐水密度为1.1×103kg/m3.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| h/cm | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| F1/N | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| F2/N | 0.22 | 0.44 | 0.66 | 0.66 | 0.66 | 0.66 |
(2)利用表中数据,在图乙中画出F1-h图线;
(3)分析图象,小华认为物体在水中受到的浮力与物体浸入水的深度有关,你不同意(同意/不同意)他的观点,理由:物体排开液体的体积不同;
(4)小明分别用水和盐水做了同样的实验,这样做的目的是为了探究液体密度对浮力大小的影响,此实验中用到的盐水密度为1.1×103kg/m3.