题目内容

甲、乙两人登上同样高度的楼层,甲重400N,乙重500N.若甲上楼用20s,乙上楼用10s,则甲、乙两人做功之比为
4:5
4:5
,做功的功率之比为
2:5
2:5
.
分析:已知登上同样高度的楼层,根据W=Gh即可得出做功之比;
已知上楼的时间,根据P=
W 
t
即可得出功率之比.
解答:解:∵登上同样高度的楼层,
∴根据W=Gh得:W甲:W乙=G甲h:G乙h═G甲:G乙=400N:500N=4:5;
∵P=
W 
t
,
∴P甲:P乙=
W甲 
t甲
:
W乙 
t乙
=
W甲 
W乙
×
t乙 
t甲
=
4
5
×
10s
20s
=2:5.
故答案为:4:5;2:5.
点评:本题考查功和功率的计算,关键是正确利用比值法求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网