题目内容

7.如图示,电源电压为6伏,R1是滑动变阻器,其调节范围是0~20欧,R2为一个阻值等于20欧的定值电阻,调节滑动变阻器的滑片p,R2消耗的功率(  )
A.最大值为1.8瓦B.最大值为0.9瓦C.最小值为0.9瓦D.最小值为1.8瓦

分析 由电路图可知,当滑片位于最右端时,电路为R2的简单电路,此时R2的功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其大小;当滑动变阻器的最大阻值R1与定值电阻R2串联时,R2消耗的电功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R求出R2消耗的最小功率.

解答 解:当滑片位于最右端时,电路为R2的简单电路,此时R2的功率最大,
则P2max=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{20Ω}$=1.8W,故A正确,B错误;
当滑动变阻器的最大阻值R1与定值电阻R2串联时,R2消耗的电功率最小,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω+20Ω}$=0.15A,
R2消耗的最小功率:
P2min=I2R2=(0.15A)2×20Ω=0.45W,故CD错误.
故选A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是电路最大和最小电功率的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网