题目内容

3.能否用量程为0~25N的弹簧秤来测体积为0.3dm3的铜块的重力?(铜块的密度为8.9×103kg/m3,g取10N/kg).

分析 已知,铜块的体积和密度,利用密度公式变形可求得其质量,然后再利用G=mg可求得其受到的重力.

解答 解:因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以m=ρV=8.9×103kg/m3×0.3×10-3m3=2.67kg,
所以铜块受到的重力G=mg=2.67kg×10N/kg=26.7N.
26.7N>25N
故不能用量程为0~25N的弹簧秤来测体积为0.3dm3的铜块的重力;
答:不能用量程为0~25N的弹簧秤来测体积为0.3dm3的铜块的重力.

点评 本题考查了密度公式及其变形的灵活运用,涉及到重力公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网