题目内容
6.(1)金鱼受到的浮力是多大?
(2)水对鱼缸底部的压力是多大?
分析 (1)金鱼悬浮在鱼缸的水中,则金鱼排开水的体积等于自身的体积,根据F浮=ρ液gV排计算浮力;
(2)已知水的密度和深度,利用公式p=ρgh计算水对鱼缸底部的压强;已知鱼缸内的底面积,利用公式F=pS计算水对鱼缸底部的压力.
解答 解:(1)因为金鱼悬浮在水中,所以V排=V=1×10-4m3,
金鱼受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N;
(2)水对鱼缸底部的压强:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103pa,
根据p=$\frac{F}{S}$可得水对鱼缸底部的压力:F=pS=5×103pa×0.8m2=4×103N;
答:(1)金鱼受到的浮力是1N;
(2)水对鱼缸底部的压力是4×103N.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,关键要知道物体浸没时V排=V;液体产生的压力不一定等于液体的重力,所以在计算液体压力时,一般先计算液体压强,然后利用公式F=pS得到压力.
练习册系列答案
相关题目
11.“跳远”是一项常见的体育运动,下列说法中错误的是( )
| A. | 快速助跑,利用了运动员的惯性 | |
| B. | 起跳时用力蹬地,利用了物体间力的作用是相互的 | |
| C. | 起跳后在空中运动时,运动员的运动状态不变 | |
| D. | 运动员最后会落到地面,是因为受到重力的作用 |
15.
下表为一台电热水器的铭牌(有一项内容模糊不清),其内部简化电路如图所示,其中R1和R2均为电热丝,求:
(1)低温档正常工作的额定电功率?
(2)高温档正常工作的额定电流?
(3)如果热效率为80%,中温档工作10分钟产生的热量,能将多少千克水,温度从20度加热到70度?
| ×××牌电热水器 | ||
| 额定电压 | 220V | |
| 额定 电流 | 高温档 | |
| 中温档 | 5A | |
| 低温档 | 2A | |
| 电源频率 | 50Hz | |
(2)高温档正常工作的额定电流?
(3)如果热效率为80%,中温档工作10分钟产生的热量,能将多少千克水,温度从20度加热到70度?
16.如图所示的各种现象中,属于光的反射现象的是( )
| A. | 铅笔好像被水面折断 | B. | 雨后天空中出现彩虹 | ||
| C. | 人在墙壁上的影子 | D. | 景物在水中的影子 |