题目内容

17.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=20Ω,当开关S1,S2都闭合时,电压表的示数为6V,当开关S1,S2都断开时,电压表的示数为2V.
求:(1)R3的阻值;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电压表和电流表的示数各为多少?

分析 (1)当开关S1,S2都闭合时,R1与R3并联,电压表测电源的电压,根据电压表的示数可知电源的电压;当开关S1,S2都断开时,R2与R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压特点可知R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出R3的阻值;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,R1与R3并联后与R2串联,电压表测并联部分的电压,电流表测通过R3的电流,根据电阻的串并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出并联部分的电压,利用欧姆定律求出通过R3的电流.

解答 解:(1)当开关S1,S2都闭合时,R1与R3并联,电压表测电源的电压,则电源的电压U=6V;
当开关S1,S2都断开时,R2与R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U3=6V-2V=4V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{U}_{3}}{{R}_{3}}$,即$\frac{4V}{20Ω}$=$\frac{2V}{{R}_{3}}$,
解得:R3=10Ω;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,R1与R3并联后与R2串联,电压表测并联部分的电压,电流表测通过R3的电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,并联部分的电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{30Ω×10Ω}{30Ω+10Ω}$=7.5Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的总电阻:
R=R2+R=20Ω+7.5Ω=27.5Ω,
此时电路中的电流:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{27.5Ω}$=$\frac{12}{55}$A,
电压表的示数:
U=I′R=$\frac{12}{55}$A×7.5Ω=$\frac{18}{11}$V≈1.6V,
电流表的示数:
I3=$\frac{{U}_{并}}{{R}_{3}}$=$\frac{\frac{18}{11}V}{10Ω}$≈0.16A.
答:(1)R3的阻值为10Ω;
(2)当开关S1闭合,S2断开时,电压表的示数为1.6V,电流表的示数为0.16A.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和电表所测的电路元件是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网