题目内容

7.一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机的牵引力为2000N,速度为108km/h.
(1)在10min内小车行驶的距离.
(2)求小汽车匀速行驶时受到的阻力大小.
(3)求牵引力在10min内所做的功.

分析 (1)已知汽车的速度是行驶时间,利用s=vt计算汽车行驶路程;
(2)因为轿车匀速行驶,所以汽车所受的阻力与牵引力是一对平衡力,由二力平衡条件可得出阻力的大小;
(3)根据s=vt求出汽车行驶的距离,根据W=Fs求出引力在10min内所做的功.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,汽车行驶路程:s=vt=108km/h×10×$\frac{1}{60}$h=18km;
(2)小汽车匀速行驶时,处于平衡状态,所受阻力:f=F=2000N;
(3)牵引力做功:W=Fs=2000N×1.8×104m=3.6×107J.
答:(1)在10min内小车行驶18km;
(2)小汽车匀速行驶时受到的阻力为2000N;
(3)牵引力在10min内做功3.6×107J.

点评 本题综合考查了二力平衡条件的应用,功和路程的计算,这三个内容相互之间联系比较紧密,要灵活的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网