题目内容

15.小明应用如图甲所示的电路“探究定值电阻R0的发热功率P0、滑动变阻器R消耗的电功率PR和电源总功率PU随电流I变化的关系”,将得到的数据绘成a、b、c三条图线画在了同一坐标系中,如图乙所示,b(选填“a”、“b”或“c”)图线表示定值电阻R0的发热功率P0随电流I变化的关系,如电源电压U保持不变,则由图象可知:电源电压U为3V,定值电阻R0的阻值为1Ω.

分析 (1)根据P=I2R判断定值电阻R0的发热功率P0随电流I变化的图象;
(2)根据P=UI可知电源总功率PU随电流I变化的图象,由电功率的变形公式求出电源电压;
(3)由图象找出定值电阻R0的功率与对应的电流,然后由电功率公式P=I2R的变形公式求出电阻阻值;

解答 解:(1)由P=I2R可知,定值电阻R0一定,定值电阻R0的发热功率P0与电流的平方成正比,因此为二次函数图象,故图象b表示定值电阻R0的发热功率P0随电流I变化的关系;
(2)由P=UI可知,电源电压一定,电源总功率PU与电流成正比,因此图象是一条倾斜的直线,即电源总功率PU随电流I变化的关系图线是a;
由图象可知,电源功率PU=9W,电流I=3A;
由P=UI可知,电源电压U=$\frac{{P}_{U}}{I}$=$\frac{9W}{3A}$=3V;
(3)由图象b可知,定值电阻R0的功率:P0=9W时,电路电流I=3A,
由P=I2R可知,定值电阻:R0=$\frac{{P}_{0}}{{I}^{2}}$=$\frac{9W}{(3A)^{2}}$=1Ω.
故答案为:b; 3; 1.

点评 本题难度较大,由图象找出电功率对应的电流是正确解题的前提与关键,熟练应用电功率公式的变形公式、欧姆定律、串联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网