题目内容

15.小亮通过实验分别测出了两个电阻R1、R2中电流与其两端电压的一组数据,并画出了U-I图象如图中A、B所示.将R1、R2串联后接入电路,当通过R1的电流为0.2A时,R1与R2 两端的总电压是3V;将R1、R2并联后接入电路,当通过R2的电流为0.4A时,R1两端的电压是2.4V.

分析 (1)两电阻串联时通过它们的电流相等,根据图象读出两电阻两端的电压,根据串联电路的电压特点求出两电阻两端的总电压;
(2)两电阻并联时它们两端的电压相等,根据图象读出通过R2的电流为0.4A时两端的电压即为R1两端的电压.

解答 解:(1)将R1、R2串联后接入电路,当通过R1的电流为0.2A时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,I2=I1=0.2A,
由图象可知,U1=1V,U2=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1与R2两端的总电压:
U=U1+U2=1V+2V=3V;
(2)将R1、R2并联后接入电路,当通过R2的电流为0.4A时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由图象可得,R1两端的电压:
U1′=U2′=2.4V.
故答案为:3;2.4.

点评 本题考查了串并联电路的特点,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网