题目内容

1.在测量某物体密度实验中:

(1)称量前,在调节横梁平衡时,发现指针在分度标尺的位置如图1所示,此时应将横梁右端的平衡螺母向
左移动.(选填“左”或“右”)
(2)测量时砝码、游码位置及量筒水位如图2所示,物体质量是62.4g,物体密度是3.12g/cm3

分析 (1)在调节天平平衡时要将平衡螺母向指针偏转的相反方向调节;
(2)天平上所有砝码的质量加上游码所对的数值即待测物体的质量;物体的体积等于物体和水的总体积减去水的体积;根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出物体的密度.

解答 解:(1)调节天平在水平面上平衡时要将平衡螺母向指针偏转的相反方向调节,指针偏向分度盘的右侧,所以应将横梁右端的平衡螺母向左调节;
(2)如图所示,标尺一个大格1g,每一个小格0.2g,并且以游码的左侧对准的刻度为准,物体的质量=50g+10g+2.4g=62.4g;
图2中水的体积V=40cm3,水和物体的总体积V=60cm3,则物体的体积V=V-V=60cm3-40cm3=20cm3
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62.4g}{20c{m}^{3}}$=3.12g/cm3
故答案为:(1)左;(2)62.4g;3.12g/cm3

点评 测固体的密度是初中物理比较基本的实验,本题考查用天平和量筒的读数以及密度的计算,考查了学生的实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网