题目内容

11.在家庭电路中,控制电灯的开关和电灯串联.火线与零线之间的电压为220V.某家庭的电能表上标着3000r/kW•h,如果电能表表盘一分钟转5转,那么家庭电路中消耗的总电功率是100W.

分析 (1)家庭电路的进户线由火线和零线组成.火线和零线之间的电压是220V,零线和大地之间的电压是0V,火线和大地之间的电压是220V.
(2)家庭电路中,开关和电灯是串联的,家用电器都是并联的.
(3)清楚“3000revs/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,1度=3.6×106焦,即1KW•h=3.6×106J.

解答 解:开关和电灯是串联.电灯和其他用电器之间都是并联的,因为不能相互影响工作,只有并联才能使家用电器正常工作.
家庭电路的用电器都是连接在火线和零线之间,火线和零线之间的电压是220V;
由题意可知:用电器所做的功W=$\frac{5}{3000}$kW•h=6×103J
p=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{3}J}{60s}$=100W.
故答案为:串;220V;100.

点评 掌握家庭电路中各用电器之间,开关和用电器之间的连接方法、电能表的参数的理解与电能的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网