题目内容

1.标准大气压下,完全燃烧10克某燃料(热值为3.78×107焦耳/千克),放出的热量全部被1kg 20℃水吸收,水温升高多少?

分析 根据公式Q=mq可计算10克某燃料完全燃烧放出的热量,再根据Q=Q=cm△t求水升高的温度.

解答 解:
完全燃烧10克某燃料放出的热量:
Q=mq=0.01kg×3.78×107J/kg=3.78×105J,
由题知,Q=Q=3.78×105J,
根据Q=cm△t可知,
水温升高的温度为:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.78×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=90℃,
因为1标准大气压下水的沸点是100℃,水沸腾时,吸热温度不变,
所以可以使水的温度升高值:△t′=100℃-20℃=80℃.
答:水的温度升高了80℃.

点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和吸热公式的掌握和运用,注意在标准大气压下,水的温度最高为100℃,此类型的题目需要根据实际情况具体分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网