题目内容

10.坐落在靖江市中心的世纪联华超级购物中心,楼内安装的垂直升降机电梯可以使人们方便的上下,其工作原理如图所示,在额定状态试运行时,所载15人平均每人的质量是60kg,该电梯的质量是600kg,测得电梯从一楼匀速上升到顶楼的高度是30m,动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦不计(g=10N/kg)
求:
(1)钢丝绳的拉力.
(2)滑轮组的机械效率.

分析 (1)由图可知承担物重的绳子段数n=3,利用重力公式求总重,动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦力均忽略不计,利用F=$\frac{1}{3}$G求拉力大小;
(2)做的有用功就是把人提升所做的功,总功就是钢丝绳拉力所做的功,前者占后者的百分比就是机械效率,可利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F×3h}$=$\frac{G}{3F}$计算机械效率.

解答 解:(1)由图知,滑轮组承担物重的绳子段数n=3,
人和电梯总重:
G=mg=(m+m)g=(15×60kg+600kg)×10N/kg=1.5×104N,
因为动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦不计,
所以F=$\frac{1}{3}$G=$\frac{1}{3}$×1.5×104N=5000N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{人}h}{Fs}$×100%=$\frac{{G}_{人}h}{F×3h}$×100%=$\frac{{G}_{人}}{3F}$×100%=$\frac{15×60kg×10N/kg}{3×5000N}$×100%=60%.
答:(1)钢丝绳的拉力为5000N.
(2)滑轮组的机械效率为60%.

点评 解答本题,把握好一是学会分析滑轮组的省力情况;二是能熟练运用机械效率的公式,明确将人提高所在做的功是有用功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网