题目内容

7.如图所示,容器的底面积为160cm2,体积为200cm3的木块在绳子拉力F=0.8N的作用下完全浸没在水中(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3,绳子重力不计).求:
(1)木块此时受到的浮力;
(2)木块的重力;
(3)剪断绳子,木块静止时水面下降的高度.

分析 (1)木块受到的浮力根据阿基米德原理直接计算得出;
(2)分析木块的受力情况,根据受力平衡时合力为零即可求出木块的重力;
(3)木块漂浮时所受的浮力等于它自身的重力,因此,求出重力即可得到浮力的大小,然后根据阿基米德原理求排开水的体积,再求得露出水面的体积,可求木块静止时水面下降的高度.

解答 解:
(1)木块体积V=200cm3=2×10-4m3
所以木块完全浸没在水中时,V=V=2×10-4m3
则受到的浮力为FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N.
(2)木块在绳子拉力的作用下静止在水中,受到竖直向下的重力和拉力、竖直向上的浮力作用;
所以G+F=F
则G=F-F=2N-0.8N=1.2N.
(3)剪断绳子,因为F>G
所以木块上浮,静止时会漂浮在水面上,
所以F′=G
即:ρV′g=G
所以排开水的体积V′=$\frac{{G}_{木}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×10-4m3=120cm3
则V=200cm3-120cm3=80cm3
所以,剪断绳子,木块静止时水面下降的高度:
h=$\frac{{V}_{露}}{{S}_{容}}$=$\frac{80c{m}^{3}}{160c{m}^{3}}$=0.5cm.
答:(1)木块此时受到的浮力为2N;
(2)木块的重力为1.2N;
(3)剪断绳子,木块静止时水面下降的高度为0.5cm.

点评 本题考查物体的浮沉条件和阿基米德原理的应用,注意木块在水中的浮力要利用浮力的公式来计算,木块漂浮时的浮力要利用漂浮的条件来求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网