题目内容

4.一个小灯泡上标有“2.5V,0.25A”,则这个小灯泡正常工作时的电功率是0.625W,小灯泡的电阻是10Ω

分析 (1)知道灯泡正常工作的电压和通过的电流,根据P=UI求出灯泡正常工作时的功率;
(2)根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$求出其电阻.

解答 解:小灯泡正常工作时的电功率是P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;小灯泡的电阻是R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=10Ω.
故答案为:0.625;10.

点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式的简单应用,关键是知道用电器正常工作时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目
13.实验小组用如图甲所示的电路来探究并联电路中电流的关系,其实验思路如下:接好电路后,把电流表分别接入到A、B、C三处,测出第一组数据;为了防止个别偶然因素的影响,他们采用以下两种方法之一来重复实验,并完成第二次和第三次测量.
方法一:改变电源电压;方法二:更换其中一条支路中的灯泡(规格不同)
(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法确定两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯是串联的,小明的方法是错误的,理由是如果拆下的导线是接在并联的干路上的,则两灯也会同时熄灭.
(2)电流表由某处改接到另一处进行电流的测量,此过程中需拆接电路,此时开关应断开,如不能确定所测电流的大小,选用量程的规范操作是先试用大量程,如所测电流在小量程范围内,则改用小量程.
(3)该同学表格设计中存在的不足之处是:电流值缺少单位;图乙中的实验现象说明电流表正、负接线柱的线接反.
A处的电流IAB处的电流IBC处的电流IC
第一次0.100.120.22
第二次0.200.240.44
第三次0.250.300.55
(4)表格补充完整后,通过对上面数据的分析,后面两次实验是采用方法一(选填“一”或“二”)进行的,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网