题目内容

16.在水平地面上,用50N的力沿水平方向拉着重为100N的小车前进8m,用时5s,拉力做的功等于400J,功率等于80W.

分析 (1)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离.根据W=Fs求出拉力做的功;
(2)根据公式P=$\frac{W}{t}$可计算功率的大小.

解答 解:(1)重力的方向是竖直向下的,而物体是在水平方向上移动了5m.
拉力做的功W=Fs=50N×8m=400J;
(2)拉力做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{400J}{5s}$=80W.
故答案为:400;80.

点评 此题主要考查的是学生对功的计算公式、功率的计算公式的运用和做功两个必要因素的了解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网