题目内容
15.分析 分析电路可知:两灯并联,电流表A1测的是干路电流,电流表A2测的是L2所在支路的电流;
由于并联电路中,干路中的电流等于各支路电流之和,所以电流表A1选用的应该是大量程(0~3A),A2选用的是小量程(0~0.6A);
然后根据相应量程下的分度值和指针位置来进行读数.结合并联电路的电流特点即可求出通过各灯的电流大小.
解答 解:经分析可知,电流表A1选择的量程是0~3A,分度值为0.1A,所以电流表A1的示数为I总=1.2A,即干路电流为1.2A;
电流表A2选择的量程是0~0.6A,分度值是0.02A,所以电流表的示数为I2=0.24A,即通过灯L2的电流为0.24A;
那么通过灯L1的电流大小为:I1=I总-I2=1.2A-0.24A=0.96A.
故答案为:0.96A;0.24A.
点评 对于这类题目要先分析电路的构成,然后结合串、并联电路的特点和电表的读数方法进行分析.
练习册系列答案
相关题目
6.家庭电路电压是( )
| A. | 36V | B. | 220V | C. | 大于36V | D. | 不高于36V |
10.在匀速直线运动中,下列关于公式v=$\frac{s}{t}$的说法中不正确的是( )
| A. | 速度v与路程s成正比 | |
| B. | 速度v的大小与路程s、时间t都没有关系 | |
| C. | 当速度v一定时,路程s与时间t成反比 | |
| D. | 速度v与时间t成反比 |
20.如图所示的实验可以用来说明( )

| A. | 声音是由物体的振动产生的 | B. | 声音的响度与振幅有关 | ||
| C. | 声音可以通过固体传播 | D. | 声音在不同介质中传播的速度不同 |
7.一只灯泡灯丝断了,把断了的灯丝搭在一起后,接在原电源上,灯泡亮度会( )
| A. | 不变 | B. | 变亮 | ||
| C. | 变暗 | D. | 一会变亮,一会变暗 |
4.下列关于声音的说法正确的是( )
| A. | 声音越宏亮,在空气中的传播就越快 | |
| B. | 调节MP3音量是为了改变音调 | |
| C. | 种植花草树木可以在传播过程中减弱噪声 | |
| D. | 利用超声波给金属工件探伤是利用声波传递能量 |
5.下列现象中,属于光的折射现象的是( )
| A. | 在路灯下出现人的影子 | B. | 筷子放在水中弯折了 | ||
| C. | 平静的水面能映出岸上的景物 | D. | 通过潜望镜看海面上的船只 |