题目内容

1.如图是电源电压恒为220V的电热烘干箱的基本电路图,S是双掷开关,R1是发热电阻,定值电阻R2为110Ω,当S接“2”时,R1的电功率是110W,试求:
(1)R1的阻值;
(2)当S接“1”时,电路中的电流时是多少?
(3)当S接“2”时,通电15分钟,R1消耗的电能是多少?

分析 (1)开关S接“2”时只有R1连入,是高温挡,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出R1的阻值;
(2)开关S接“1”时是低温挡根据电阻的串联特点求出总电阻,根据欧姆定律求出电路中的电流;
(3)当S接“2”时,根据W=Pt求出R1消耗的电能.

解答 解:(1)开关S接“2”时只有R1连入,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电路为高温挡,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{110W}$=440Ω;
(2)开关S接“1”时是低温挡时,电路的总电阻:R=R1+R2=440Ω+110Ω=550Ω;
电路中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{550Ω}$=0.4A;
(3)当S接“2”时,R1消耗的电能:W1=P1t=110W×15×60s=99000J.
答:(1)R1的阻值是440Ω;
(2)低温挡时,电路中的电流是0.4A;
(3)高温挡时,通电10min,R1消耗的电能是99000J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算;关键是电功率公式的灵活应用和加热器状态的判断,以及电路图的分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网