题目内容

12.小宇同学用定滑轮将重0.5N的钩码在2秒内匀速拉起10cm,使用定滑轮的好处是改变力的方向.小宇在使用该定滑轮将钩码匀速提起的过程中,弹簧测力计的示数是0.6N,则在此过程中小宇所做的有用功为0.05J,该定滑轮的机械效率为83.3%,小宇在此过程中做功的功率为0.03W.

分析 定滑轮的实质是等臂杠杆,所以不能省力,但可以改变力的方向;
根据W=Gh计算有用功,利用公式效率公式求出机械效率;
利用W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:
用如图所示的定滑轮匀速提升G=0.5N的重物,小宇向下用力,拉力为0.6N,重物向上运动,说明使用定滑轮不能省力,能改变力的方向;
有用功W=Gh=0.5N×0.1m=0.05J;
s=h=0.1m,
所以定滑轮的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{F}$×100%=$\frac{0.5N}{0.6N}$×100%≈83.3%;
做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{0.6N×0.1m}{2s}$=0.03W.
故答案为:改变力的方向;0.05;83.3%;0.03

点评 此题考查的是定滑轮的优缺点和有关机械效率的计算.需要掌握定滑轮的本质和机械效率的变形公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网