题目内容
11.有一木块质量是3kg,体积是4dm3,把它放入水中静止时,求:①木块受到的浮力是多大?
②木块露出水面的体积是多大?(g=10N/kg)
分析 ①计算出物体的密度,与水的密度比较,判断浮沉状态,从而得出浮力大小;
②根据阿基米德原理,由公式V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{液}g}$得出浸在水中的体积,从而得出露出水面的体积.
解答 解:①已知m=3kg,V=4dm3=4×10-3m3
则木块的密度为:
ρ木=$\frac{m}{{V}_{木}}$=$\frac{3kg}{4×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3
由于ρ木<ρ水,
可知木块漂浮,有F浮=G木=mg=3kg×10N/kg=30N;
②据F浮=ρ水V排g得:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{30N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-3m3=3dm3
木块露出水面的体积为:△V=v木-V排=4dm3-3dm3=1dm3.
答:①木块受到的浮力是30N;②木块露出水面的体积是1dm3.
点评 在此题的计算与判断中,既用到了阿基米德原理,又要利用浮沉条件,搞清在什么时候运用什么知识去解决,是此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.某同学取出一支示数为39.5℃的体温计,没有将水银甩下去而直接测量自己的体温.若他的实际体温是37.0℃,则测出来的体温是( )
| A. | 76.5℃ | B. | 39.5℃ | C. | 38.0℃ | D. | 37.0℃ |
16.
在如图所示的电路中,当闭合开关S后,发现只有一个灯泡亮,只有一个电表有读数,造成这种情况的原因可能是( )
| A. | 灯泡L2短路,电压表没有读数 | B. | 灯泡L2断路,电流表没有读数 | ||
| C. | 灯泡L1断路,电压表没有读数 | D. | 灯泡L1短路,电流表没有读数 |
1.下列说法中正确的是( )
| A. | 只要我们对物体用了力,我们就一定对物体做了功 | |
| B. | 只要我们对物体做了功,物体的动能一定增加了 | |
| C. | 放学后同学们走下楼梯,同学们的机械能变小了 | |
| D. | 功率大的机械一定比功率小的机械运动得快 |