题目内容

16.西气东输工程让老百姓用上物美价廉的天然气.完全燃烧0.21m3的天然气可以获得6.3×106J的热量,不计热量损失,在一标准大气压下,这些热量可以使50kg的水,温度升高30℃(q天然气=3.0×107J/m3

分析 (1)知道天然气的体积和热值,利用公式Q=Vq可计算天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容,不计热量损失,根据Q=cm△t=Q可计算水升高的温度.

解答 解:
(1)完全燃烧天燃气放出的热量:
Q=Vq=0.21m3×3.0×107J/m3=6.3×106J.
(2)由题知,Q=cm△t=Q=6.3×106J,
所以△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{6.3×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=30℃.
故答案为:6.3×106;30.

点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式和吸热公式的掌握和运用,计算时注意不计热量损失Q=Q

练习册系列答案
相关题目
7.通过学习,同学们知道了液体压强的特点.在此基础上,老师提出了这样的问题:有两只杯子,分别盛有清水和盐水,但没有标签,你能否用压强计将它们区别开?

(1)当压强计的金属盒在空气中时,U形管两边的液面应当相平,而小明同学却观察到如图甲所示的情况.出现这种情况的原因是:U形管左支管液面上方的气压大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)大气压.调节的方法是:B(填序号)
A.将此时右边支管中高出的液体倒出      B.取下软管重新安装
(2)小明再做如图乙所示的检查.当用手指按压(不论轻压还是重压)橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度几乎不变化.出现这种情况的原因是:压强计的密封性不好.
(3)压强计调节正常后,小明将金属盒先后浸入到两杯液体中,如图丙和丁所示.他发现图丁中U形管两边的液柱高度差较大,于是认为图丁杯子中盛的是盐水.①你认为,小明的结论是不可靠(选填“可靠的”或“不可靠的”),简要说明理由:金属盒在两种液体中的深度不同.
(4)丁图中保持金属盒的位置不变,向烧杯中逐渐倒入清水(未溢出),U形管两侧液面高度差将变大(选填“变大”“不变”或“变小”).
(5)若要研究某一深度处液体压强是否相等,正确的操作方法是:将压强计的金属盒浸入在液体中某一深度处,改变橡皮膜的方向,观察U形管两边液面的高度差.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网