题目内容
8.分析 (1)由质量和体积图象可以得到烧杯的质量;
(2)根据烧杯质量和总质量可以得到液体的质量,查得对应的体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$就能得到液体的密度.
解答 解:
(1)由图象知,当液体体积为零,也就是烧杯中没有液体时,质量为40g,所以烧杯的质量为m0=40g=0.04kg;
(2)由图象知,当液体的体积为V=60cm3时,液体和烧杯的总质量为m总=100g,所以液体的质量为m=m总-m0=100g-40g=60g
液体的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{60c{m}^{3}}$=1g/cm3=1×103kg/m3.
故答案为:0.04;1×103.
点评 本题考查了密度的计算,从质量和体积图象中读出烧杯的质量,是得到液体密度的第一步.
练习册系列答案
相关题目
14.地球上淡水的总量大约是3.5×107km3,其中包括冰雪水、地下水、湖泊水等多种类型.相关比例请参阅下表:全世界淡水储量
请你从水的可利用的角度来说出由上表得出的一个启示:地球上淡水的总量虽然较多,但是供人们直接饮用的淡水资源含量较少,只占淡水总量的3%左右,因此我们一定要注意节约用水,保护水资源不受污染和破坏.
| 水的类型 | 淡水比例% | 水的类型 | 淡水比例% |
| 冰雪水 | 68.700 | 沼泽水 | 0.033 |
| 地下水 | 30.960 | 河水 | 0.006 |
| 湖泊水 | 0.260 | 大气水 | 0.037 |
12.
如图是小宇同学作实验时的电路,那么当开关闭合后,将会( )
| A. | 电压表的指针有明显偏转 | B. | 电流表被烧坏 | ||
| C. | 电源损坏 | D. | 电流表的指针有明显偏转 |
3.
如图所示用F=100N的压力将物体A压在竖直墙壁上,物体处于静止状态,若将压力F改成80N,物体沿竖直墙壁向下做匀速直线运动,则物体A所受摩擦力的大小将( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | ||
| C. | 不变 | D. | 条件不足,无法确定 |
13.如图所示,用来探究电磁感应现象的实验装置是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
17.
体积相等,形状不同的甲、乙两实心物体悬浮在水中的不同位置(如图所示),则它们的密度ρ及其所受到的浮力F大小关系分别是( )
| A. | ρ甲<ρ乙 F甲=F乙 | B. | ρ甲<ρ乙 F甲>F乙 | ||
| C. | ρ甲=ρ乙 F甲>F乙 | D. | ρ甲=ρ乙 F甲=F乙 |