题目内容

20.如图是某冷饮店推出的一种服务产品:店方为顾客提供一种密度为950kg/m3的果汁饮料,饮料中放冰块.已知饮料质量是0.6kg,冰块质量是20g,杯子内部底面积为50cm2,杯中饮料的深度为10cm.(g取10N/kg)求:
(1)果汁饮料所受的重力;
(2)冰块熔化前所受的浮力;
(3)杯底受到饮料和冰块的总压力.

分析 (1)已知饮料的质量,利用G=mg计算重力;
(2)物体漂浮,浮力等于重力;
(3)已知液体的深度,根据公式p=ρgh可求杯底受到饮料的压强;已知杯子内部底面积根据公式F=pS可求杯底受到饮料的压力;
冰块浮在饮料表面上,所受浮力等于重力,对杯底的压力为0,据此可求杯底受到饮料和冰块的总压力.

解答 解:(1)饮料的重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)由图可知,冰块熔化前处于漂浮状态,
所以F=G=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N;
(3)杯底受到的压强:
p=ρgh=950kg/m3×10N/kg×0.1m=950Pa;
杯底受到饮料的压力:
F饮料=pS=950Pa×50×10-4m2=4.75N.
冰块浮在饮料表面上,所受浮力等于重力,对杯底的压力为F=0N,
所以,杯底受到饮料和冰块的总压力:F=F饮料+F=4.75N+0N=4.75N.
答:(1)果汁饮料所受的重力为6N;
(2)冰块熔化前所受的浮力为0.2N;
(3)杯底受到饮料和冰块的总压力为4.75N.

点评 本题考查重力、浮力和液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网