题目内容

11.一辆金杯牌面包车,在京石高速公路上以25m/s的速度匀速行驶,受到的阻力是2000N,这辆汽车1min做的功是3×106J.

分析 由速度公式的变形公式求出汽车的路程,然后由W=Fs求出汽车做功.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,
汽车行驶的路程:
s=vt=25m/s×60s=1500m,
汽车匀速运动,处于平衡状态,
牵引力等于阻力,F=f=2000N,
汽车做功:
W=Fs=2000N×1500m=3×106J;
故答案为:3×106

点评 本题考查了求汽车所做的功,应用速度公式与功的计算公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
6.在探究“并联电路的电流规律”中,某同学设计出电路:
(1)通过两灯泡的电流都约0.4A左右,请连实物图1.

(2)闭合开关时某小组 有两个电流表指针摆动分别出现了如图2甲、乙所示的两种情况.请分析他们在电流表的使用上分别存在什么问题?
甲:电流表正负接线柱接反了乙:选用的量程太大了
(3)如图3是小明探究串联电路特点的实验电路图:
(A)小明最好选择两个小灯泡的规格是不相同的.(填“相     同”或“不相同”).
(B)小明连电路时把一只开关和两个小灯泡连接后,刚将线路两端接到电源两极,L2就亮了,但L1没亮.他在实验操作中不当之处是:连接电路时,开关没有断开.实验时L1没亮的原因可能是C
 A.通过灯泡L1的电流比L2中的电流小    B.该灯泡的灯丝断了
C.该小灯泡灯座处可能短路了   D.该灯泡靠近电源负极
(C)当小明改正错误,正确连好电路后,发现灯L1较亮,灯L2较暗,他对这一现象的解释是:电流从电源正极出发,经过灯L1、L2电流逐渐变小,所以灯L1较亮,灯L2较暗;小欢认为小林的解释是错误的,她只利用图中的器材设计了一个实验,并根据实验现象说明小林的解释是错误的.在上面虚线框中,在图4中画出小欢所设计的实验电路图,根据L1比L2亮实验现象说明小林的解释是错误的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网