题目内容
9.电阻R1为18Ω,允许通过的最大电流为0.4A;电阻R2为12Ω,允许通过的最大电为0.5A.把它们串联后,允许接在最大电压为12V的电路.分析 R1和R2串联,允许通过的最大电流要考虑R1选小的,这样电路中的电流就应该是0.4A,再根据电阻的串联求出电路的总电阻,利用欧姆定律求出电源的电压.
解答 解:R1、R2串联,允许通过的最大电流要考虑R1选小的,这样电路中的电流就应该是I=I1=0.4A
所以根据串联电路的总阻值等于各电阻之和可知:
总电阻R=R1+R2=18Ω+12Ω=30Ω;
由欧姆定律得:
串联两端最大电压为U=IR=0.4A×30Ω=12V.
故答案为:12.
点评 本题考查了串联电路电阻特点和欧姆定律的应用,允许通过的电流选最小的是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示电路闭合开关S时,两灯都能正常发光.下列说法正确的是( )

| A. | 甲、丁都是电流表 | |
| B. | 甲、丙不可能都是电流表 | |
| C. | 甲是电流表,测量的是通过灯L1和L2的电流 | |
| D. | 乙是电流表,测量的是通过灯L1和L2的电流 |
4.
如图所示电路,R1=2R2,当闭合开关S后,电流表A1和A2示数之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
19.我国自行研制的“嫦娥三号”登月探测器(包括着陆器和“玉兔”月球车)发射成功,并在月球成功实施软着陆,假设月球对其表面物体的引力只有地球对地面物体引力的六分之一,则下列说法正确的是( )
| A. | 在地球上质量为140kg的“玉兔”月球车,在月球上只有约23.3kg | |
| B. | “玉兔”月球车上的相机在地球上重为60N,在月球上重为10N | |
| C. | 制造“玉兔”月球车的金属在月球上的密度只有地球上的六分之一 | |
| D. | “嫦娥三号”探测器向地球传递信号既可以用电磁波,也可以用次声波 |