题目内容

一个空瓶质量为12g,装满水时总质量是32g,先改装某液体,测得装满某液体时瓶和液体的总质量是28g,求:该液体的密度?
水的质量为:m水=m1-m瓶=32g-12g=20g;
瓶子的容积为:V=V水=
m水
ρ水
=
20g
1g/cm3
=20cm3;
液体的体积为:V液=V=20cm3;
液体的质量为:m液=m2-m瓶=28g-12g=16g;
液体的密度为:ρ液=
m液
V液
=
16g
20cm3
=0.8g/cm3;
答:该液体的密度为0.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网