题目内容
8.| A. | 可能是图线b | B. | 可能是图线c | C. | 一定是图线a | D. | 一定是图线b |
分析 由甲运动时间可得到乙的运动时间,由甲、乙6s后相距2m,得到乙通过的距离,由此计算出乙的速度.根据图象得到a、b、c的速度判断即可.
解答 解:
由题,甲比乙先运动2秒,甲运动6s,所以乙运动时间t=4s,
此时甲、乙间的距离为2m,所以乙运动的路程可能是s=s甲+2m=6m+2m=8m,也可能是s′=s甲-2m=6m-2m=4m,
由v=$\frac{s}{t}$,
乙的速度可能是v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8m}{4s}$=2m/s,也可能是v′=$\frac{s′}{t}$=$\frac{4m}{4s}$=1m/s.
由图线a,当s=8m时,t=4s,所以图线a表示的速度va=$\frac{8m}{4s}$=2m/s;
由图线b,当s=8m时,t=5.5s,所以图线b表示的速度vb=$\frac{8m}{5.5s}$≈1.45m/s;
由图线c,当s=6m时,t=6s,所以图线c表示的速度vc=$\frac{6m}{6s}$=1m/s.
由此可知,a、c都有可能是乙的s-t的图线,所以ACD错误,B正确.
故选B.
点评 本题考查了速度的计算和s-t图象的认识和理解,要从图象中获取有用信息,正确理解甲、乙间的距离为2米是计算出乙速度的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.在研究“电流跟电压、电阻的关系”实验中,关于滑动变阻器作用的说法中,错误的是( )
| A. | 滑动变阻器可以保护电路 | |
| B. | 滑动变阻器可以改变电路中的电流 | |
| C. | 滑动变阻器可以改变定值电阻的阻值 | |
| D. | 滑动变阻器可以改变电阻R两端的电压 |
3.如图所示,闭合电键S,向右移动滑片P,保持不变的是( )

| A. | 电流表A的示数 | |
| B. | 电压表V1的示数 | |
| C. | 电压表V2示数与电流表A示数的乘积 | |
| D. | 电压表V1示数与电流表A示数的比值 |
17.
要使如图的杠杆能保持水平平衡,可采取的做法是( )
| A. | 支点两端各减少一个钩码 | B. | 支点两边钩码下方各增加一个钩码 | ||
| C. | 支点左边钩码下方增加一个钩码 | D. | 支点左边减少一个钩码 |