题目内容
物理学中把物体在单位时间内通过的路程叫速度,速度计算公式为:速度=(1)加速度的定义公式为a=______.
(2)若一个物体开始运动的速度为2m/s,经过5s后它的速度变为8m/s,则这个物体在5s内的速度变化量为△v=______m/s.
(3)若问题(2)中的物体做匀变速直线运动(单位时间内速度的变化量相等),求出物体的加速度大小为a=______m/s2.
【答案】分析:根据比值定义法,加速度就是要计算出速度的变化量与时间的比值,从而得出物体在单位时间内速度的变化量.
解答:解:(1)依据比值定义法,加速度的定义公式就是要速度的变化量与时间的比值表达式,即为:a=
;
(2)物体在5s内的速度变化量为△v=8m/s-2m/s=6m/s;
(3)根据得到的加速度定义公式可知:
物体的加速度大小为a=
=
=1.2m/s2.
故答案为::(1)=
;(2)6;(3)1.2.
点评:本题让学生举一反三,依据速度、密度、压强、功率值等的定义的方法,了解加速度的概念,并会进行简单的计算.
解答:解:(1)依据比值定义法,加速度的定义公式就是要速度的变化量与时间的比值表达式,即为:a=
(2)物体在5s内的速度变化量为△v=8m/s-2m/s=6m/s;
(3)根据得到的加速度定义公式可知:
物体的加速度大小为a=
故答案为::(1)=
点评:本题让学生举一反三,依据速度、密度、压强、功率值等的定义的方法,了解加速度的概念,并会进行简单的计算.
练习册系列答案
相关题目