题目内容

10.跳伞运动员和伞的总质量为70kg,当他在空中匀速竖直下落时,受到的空气阻力为700N(g=10N/kg),阻力的方向竖直向上.

分析 (1)知道重力与质量成正比,即利用G=mg计算.
(2)物体处于静止或匀速直线运动状态时,一定是受到平衡力的作用;二力平衡的条件:作用在同一物体上的力,并且大小相等、方向相反、作用在同一直线上.

解答 解:
因张开伞一段时间后竖直匀速下降,所以伞一定是受到平衡力的作用;即伞受到的阻力与重力是一对平衡力,所以F=G=mg=70kg×10N/kg=700N.
重力竖直向下,阻力竖直向上.
故答案为:700;竖直向上.

点评 本题主要考查二力平衡条件的应用及重力的计算,要掌握平衡的四个条件,且知道平衡力的合力为0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网