题目内容
19.请在下列数字后面填写合适的单位.(1)一盒纯牛奶的容积250ml;
(2)一间教室里空气的质量约0.25t;
(3)一刚出生的婴儿重约35N;
(4)水的密度是 1g/cm3.
分析 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理量单位的认识,填上符合实际的单位即可.
解答 解:
(1)一盒纯牛奶的容积250ml;
(2)一间教室里空气的体积V=8m×6m×4m=192m3,质量m=ρV=1.29kg/m3×192m3=247.68kg≈0.25t;
(3)一刚出生的婴儿质量约为3.5kg,其重G=mg=3.5kg×10N/kg=35N;
(4)水的密度是1g/cm3.
故答案为:(1)ml;(2)t;(3)N;(4)g/cm3.
点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关题目
7.若空气阻力不计,从手中抛出去的手榴弹,在空气中( )
| A. | 只受到手的推力 | B. | 只受到重力 | ||
| C. | 受到手的推力和重力 | D. | 不受力的作用 |
4.下列说法错误的是( )
| A. | 力是物体对物体的相互作用 | |
| B. | 力的作用效果只与力的大小、方向和作用点有关 | |
| C. | 重力的施力物体是地球 | |
| D. | 火箭动力的施力物体是向下喷出的高温高压的水蒸气 |