题目内容
4.(1)水对容器底部的压力?
(2)容器对桌面的压强?(g=10N/kg)
分析 (1)根据p=ρgh求出水对容器底部的压强,再利用压强公式变形F=Ps,即可求出水对容器底部的压力;
(2)利用G=mg求出容器和水的总重力,此时重力即为容器对桌面的压力;由p=$\frac{F}{S}$求得容器对桌面的压强.
解答 解:(1)水对容器底部的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-2m2=8×102Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底部的压力为:
F=pS1=8×102Pa×50×10-4m2=4N;
(2)因为容器放在水平的桌面上,
所以F=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N,
容器对桌面的压强为:
p=$\frac{F}{{S}_{2}}$=$\frac{6N}{6×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1000Pa.
答:(1)水对容器底部的压力为4N;
(2)容器对桌面的压强1000Pa.
点评 本题考查了液体压强和固体压强的计算,关键是公式及其变形式的理解和掌握,解答此题时要注意静止在水平桌面上的容器,对桌面的压力等于总重力,还要注意压力与受力面积的对应性.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,电源电压不变,闭和开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时( )

| A. | 电流表A1示数变小,电压表V示数变小 | |
| B. | 电流表A2示数变大,电压表V示数变大 | |
| C. | 电压表V示数与电流表A1示数比值不变 | |
| D. | 电压表V示数与电流表A2示数比值不变 |
10.下列物理量的估测中,最接近实际的是( )
| A. | 人的步行速度约为10m/s | |
| B. | 普通教室的高度约为3m | |
| C. | 九年级物理课本质量约为30g | |
| D. | 普通教室一盏日光灯的额定功率约为200W |
19.小怀在进行实心球投掷训练时,发现同学们投掷距离不完全相同,他猜想实心球的投掷距离可能与投掷的角度和出手时的速度有关.为了提高大家的投掷成绩,他利用能改变射出 水流速度的水枪进行了如图探究.

在研究水流落地点到枪口的距离s与枪管和水平方向夹角O的关系时,要保持水流射出时的速度不变.
表一(探究一的实验数据)
表二(探究二的实验数据)
①分析表一或表二的数据,可初步得出:在水流射出时速度相同的情况下,枪管与水平方向的夹角为40° 时,射出的水平距离最大.
②分析对比表一和表二的数据,还可以进一步得出结论:枪管与水平方向的夹角相同时,水流射出时的速度越大,水流射出的水平距离越大
③为了能得到更加科学准确的规律,他应该在40度角附近再选取几组数据多次进行实验.实际上影响投掷距离还有其它因素,比如身高,请你猜想:实心球的投掷距离还可能与高度等有关.
温瑟提示:运动场上扔标枪和铅球可以借鉴小怀同学的研究成果喔.
在研究水流落地点到枪口的距离s与枪管和水平方向夹角O的关系时,要保持水流射出时的速度不变.
表一(探究一的实验数据)
| 实验序号 | 枪管与水平方向的夹角θ | 水流落地点与枪口的水平距离S/m |
| 1 | 20° | 5.3 |
| 2 | 30° | 5.8 |
| 3 | 40° | 6.0 |
| 4 | 50° | 5.6 |
| 5 | 60° | 4.7 |
| 实验序号 | 枪管与水平方向的夹角θ | 水流落地点与枪口的水平距离S/m |
| 6 | 20° | 7.7 |
| 7 | 30° | 8.8 |
| 8 | 40° | 9.3 |
| 9 | 50° | 8.9 |
| 10 | 60° | 7.6 |
②分析对比表一和表二的数据,还可以进一步得出结论:枪管与水平方向的夹角相同时,水流射出时的速度越大,水流射出的水平距离越大
③为了能得到更加科学准确的规律,他应该在40度角附近再选取几组数据多次进行实验.实际上影响投掷距离还有其它因素,比如身高,请你猜想:实心球的投掷距离还可能与高度等有关.
温瑟提示:运动场上扔标枪和铅球可以借鉴小怀同学的研究成果喔.
9.
小文用如图所示装置“研究小灯泡的电阻与温度的关系”.(小灯泡的额定电压为2.5V.)
(1)请用笔画线正确连接电路.
(2)电路连接正确后,具体说明小文接下来应该怎样做?
(3)记录实验数据如下表:
写出分析表中数据得出“小灯泡灯丝电阻与灯丝温度变化的规律”的过程.
(1)请用笔画线正确连接电路.
(2)电路连接正确后,具体说明小文接下来应该怎样做?
(3)记录实验数据如下表:
| 实验次数 | 电压U/V | 电流I/A | 电阻R/Ω | 灯泡亮暗 |
| 1 | 2.0 | 0.26 | 较暗 | |
| 2 | 2.5 | 0.30 | 正常 | |
| 3 | 3.0 | 0.32 | 较亮 |
16.
质量为1kg的平底空水桶,底面积为700cm2.水桶内装有30cm深的水,放在水平地面上,如图甲所示,水对水桶底的压强比水桶对地面的压强小1000Pa.当小明用竖直向上的力F提水桶时,如图乙所示,水桶对地面的压强为1800Pa.下列选项正确的是(g取10N/kg)( )
| A. | 水桶内水的质量为28kg | B. | F的大小为154N | ||
| C. | 水桶内水的质量为29kg | D. | F的大小为126N |
14.
如图甲所示,重为5N的铁块吸附在竖直放置足够长的磁性平板上,在竖直向上拉力F的作用下铁块沿直线竖直向上运动.铁块运动过程中速度v的大小随时间t变化的图象如图乙所示.若铁块受到的摩擦力为2N,下列说法正确的是( )
| A. | 向上运动中,吸引力对铁块做了功 | |
| B. | 在0~2s内拉力F等于5N | |
| C. | 在2~6s内拉力F等于7N | |
| D. | 由于受到摩擦力,在2~6s内铁块机械能变小 |