题目内容
10.为监控车辆是否超过规定的车速,交通部门常用测速仪来检测,测速仪前后两次发出并接受超声波信号,再根据两次信号的时间差,测出被测车辆的速度.如果某次检测车速时,第一次从发出至接受到超声波信号用了0.4秒,第二次从发出至接收到超声波信号用了0.3秒,两次信号发出的时间间隔是1秒,则被测汽车的速度是多少?(假设超声波速度为340米/秒,且保持不变)分析 由于第一次从发出至接受到超声波信号用了0.4秒,则测速仪第一次发出超声波时,经过了0.2s到达了汽车处,而信号从汽车处返回测速仪,也行驶了0.2s的时间;在第二次发出的信号,在与汽车相遇返回到测速仪时,超声波行驶了0.15s;这两次汽车与测速仪的距离差就是汽车行驶的距离,再找出行驶这段时间所用的时间,利用速度公式即可得解.
解答 解:由于第一次从发出至接受到超声波信号用了0.4秒,则测速仪第一次发出超声波时,到达了汽车处所用的时间为t1=0.4s×$\frac{1}{2}$=0.2s,
测速仪第一次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:
s1=v声t1=340m/s×0.2s=68m;
由于第二次从发出至接受到超声波信号用了0.3秒,则测速仪第二次发出超声波时,到达了汽车处所用的时间为t2=0.3s×$\frac{1}{2}$=0.15s,
第二次发出的信号从汽车处返回到测速仪时,汽车距测速仪:
s2=v声t2=340m/s×0.15s=51m;
因此汽车在两次与信号相遇的过程中,行驶了:s′=s1-s2=68m-51m=17m;
这17m共用了:t′=△t-t1+t2=1s-0.2s+0.15s=0.95s;
所以汽车的车速为:v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{17m}{0.95s}$≈17.9m/s.
答:被测汽车车速为17.9m/s.
点评 本题考查了速度公式的应用,同时要求会读速度表、知道测速仪的测速原理,综合性很强,难度较大
练习册系列答案
相关题目
15.如图是某物质由液态变为固态过程温度随时间变化的图象,下列说法正确的是( )

| A. | t1时刻物体的内能比t2时大 | B. | t2、t3时刻物体内能相等 | ||
| C. | t2时刻物体内能比t3小 | D. | t4时刻物体内能为零 |