题目内容

5.一只灯标有”PZ220V 100W”的灯泡.
(1)求小灯泡的额定电流.
(2)求小灯泡的电阻.
(3)假如其在110V电压下工作,求灯泡的实际功率?
(4)求小灯泡在110V电压下工作2h消耗的电能?

分析 (1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=UI求出额定电流;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小灯泡的电阻;
(3)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出在110V电压下工作小灯泡的实际功率;
(4)利用P=$\frac{W}{t}$求出小灯泡在110V电压下工作2h消耗的电能.

解答 解:由铭牌信息可知,灯泡的额定电压为220V,灯泡的额定功率为100W,
(1)由P=UI可得,灯泡的额定电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.455A;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω;
(3)在110V电压下工作,灯泡的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{484Ω}$=25W;
(4)由P=$\frac{W}{t}$可得,小灯泡在110V电压下工作2h消耗的电能.:
W=Pt=25W×2×3600s=1.8×105J.
答:(1)小灯泡的额定电流为0.455A;
(2)小灯泡的电阻为484Ω;
(3)假如其在110V电压下工作,灯泡的实际功率为25W;
(4)小灯泡在110V电压下工作2h消耗的电能为1.8×105J.

点评 本题考查了电功率公式的灵活运用,理解灯泡铭牌参数的含义是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网