题目内容
3.(1)杯中的水受到大气向上的压力是多少牛?
(2)若杯中装有400g的水,杯中水向下的压强为多少帕?
(3)老师说一个标准大气压能支持约10m高的水柱,而杯中水的高度只有10cm左右,那么当老师在倒置的塑料杯底扎一个小孔,杯中的水将从小孔向上喷出还是向下流出?请说明理由.
分析 (1)根据p=$\frac{F}{S}$计算杯中的水受到大气向上的压力;
(2)由图透明塑料杯粗细均匀,所以杯中水向下压力F=G=mg,根据p=$\frac{F}{S}$计算杯中水向下的压强;
(3)塑料杯底扎一个小孔后,整个装置相当于一个连通器,由此分析解答.
解答 解:
(1)教室内的大气压值为一个标准大气压,
由p=$\frac{F}{S}$可得:
杯中的水受到大气向上的压力F=pS=1.01×105Pa×40×10-4m2=404N;
(2)由图可知,透明塑料杯粗细均匀,
所以杯中水向下压力F′=G=mg=0.4kg×10N/kg=4N,
所以杯中水向下的压强为:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{4N}{40×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1000Pa;
(3)塑料杯底扎一个小孔后,整个装置相当于一个连通器,连通器中装有同种液体,液体静止时液面相平,所以水会向下流.
答:
(1)杯中的水受到大气向上的压力是404N;
(2)若杯中装有400g的水,杯中水向下的压强为1000Pa;
(3)在倒置的塑料杯底扎一个小孔,杯中的水将向下流出.请说明理由.整个装置相当于一个连通器,连通器中装有同种液体,液体静止时液面相平,所以水会向下流.
点评 本题考查了压强公式的灵活应用,注意理解粗细均匀的容器中液体对容器底的压力大小等于液体重力.计算中要注意各物理量的单位要统一.
练习册系列答案
相关题目
12.感知身边的物理量--下列各过程经历的时间最接近1s的是( )
| A. | 人正常步行10m | B. | 人正常呼吸一次 | ||
| C. | 人体心脏跳动一次 | D. | 人打一次哈欠 |