题目内容

13.一列火车以20m/s的速度完全通过一铁路桥,耗时100s,已知这列火车长200m,求铁路桥长为多少米?

分析 知道火车的速度和完全通过铁路桥用的时间,利用s=vt可求火车完全通过铁路桥行驶的路程,而火车完全通过铁路桥行驶的路程等于火车长加上桥长据此求出铁路桥长.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,火车完全通过铁路桥行驶的路程:
s=vt=20m/s×100s=2000m,
因为火车完全通过铁路桥行驶的路程s=L+L
所以铁路桥长:
L=s-L=2000m-200m=1800m.
答:铁路桥长为1800m.

点评 本题考查了速度公式的应用,明确火车完全通过铁路桥行驶的路程等于火车长加上桥长是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网