题目内容

4.小明利用图所示的滑轮组,将重为900N的物体从一楼匀速提升至六楼,所用的拉力为360N,重物上升速度为0.1m/s(已知每层楼高3m),求:
(1)所做的额外功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)在此基础上再加一个滑轮做动滑轮使用,组成一个新的滑轮组,提升相同的重物时,滑轮组的机械效率如何变化?为什么?

分析 (1)拉力所做的总功W=Fs,对重物做功是有用功W=Gh,根据W=W+W计算额外功;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率;
(3)根据提升相同的重物可知有用功不变,而增加动滑轮会使额外功增加,从而可推知机械效率的变化.

解答 解:
(1)由图通过动滑轮绳子的段数n=3,
W=Fs=Fnh=360N×3×(6-1)×3m=16200J,
W=Gh=900N×(6-1)×3m=13500J,
所以所做的额外功:W=W-W=16200J-13500J=2700J;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{13500J}{16200J}$×100%≈83.3%;
(3)因为提升相同的重物,所以有用功保持不变,而由于增加动滑轮使得克服动滑轮的重力所做的额外功变多、做功变多,故η变小.
答:(1)所做的额外功为2700J;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%;
(3)滑轮组的机械效率变小,因为提升相同的重物,所以有用功保持不变,而由于增加动滑轮使得克服动滑轮的重力所做的额外功变多,故η变小.

点评 本题考查了总功、有用功和额外功、机械效率的理解和计算.正确理解物体上升的高度是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网