题目内容
16.240kg.(ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)求木筏的重力.
(2)求木筏受到的浮力.
(3)求木筏排开水的体积.
分析 (1)利用G=mg可求木筏的重力;
(2)木筏漂浮,受到的浮力等于木筏和人的体重之和;
(3)根据阿基米德原理求出木筏和人排开水的体积.
解答 解:(1)木筏的重力:G=mg=240kg×10N/kg=2400N;
(2)木筏受到的浮力等于木筏和人的重力,
F浮=G木+G人=2400N+600N=3000N;
(3)由F浮=ρV排g可得,
木筏和人排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{3×1{0}^{3}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.3m3.
答:(1)木筏木筏的重力为2400N;
(2)木筏所受浮力为3000N;
(3)木筏排开水的体积为0.3m3.
点评 本题考查有关液体压强、重力、浮力的计算,解题的关键是熟记相关的公式,充分利用漂浮这一条件求出木筏受到的浮力.
练习册系列答案
相关题目
7.摩擦有利也有弊.下列事例中,属于需要减小的有害摩擦是( )
| A. | 爬杆时,人与杆的摩擦 | B. | 气筒打气时,活塞与筒壁的摩擦 | ||
| C. | 拉二胡时,弓弦与琴弦的摩擦 | D. | 板书时,粉笔与黑板的摩擦 |
1.甲白炽灯的名牌上标有“220-100”,乙白炽灯的名牌上标有“220-25”,由此可知( )
| A. | 甲灯一定比乙灯亮 | |
| B. | 甲灯的电阻小于乙灯的电阻 | |
| C. | 正常发光时,甲灯的电功率是乙灯电功率的4倍 | |
| D. | 正常发光时,甲灯10小时可消耗1度电 |
8.把一个体积为0.6dm3重为4N的物体投入一个装有适量水的溢水杯中,溢出水300g.若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是( )
| A. | 物体上浮F浮=6N | B. | 物体悬浮F浮=4N | ||
| C. | 物体漂浮F浮=4N | D. | 物体沉到水底F浮=3N |
5.
如图所示是“探究通过导体的电流与电压、电阻的关系”的电路图.所用实验器材是:电源( 6V)、电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、电阻箱( 0~999.9Ω)、滑动变阻器(50Ω 2A)、开关、导线若干.
(1)探究电流与电压关系时所测得的几组电流、电压值见表一.分析表中数据可知,电阻箱接入电路的阻值为5Ω;从实验序号1到3的过程中,滑动变阻器的滑片是向左移动的.可得结论:当导体的电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.
表一:
表二:
(2)探究电流与电阻的关系时,应调节电阻箱改变接入电路中的阻值,并调节滑动变阻器使电压表的示数保持不变,读出电流值,所测得几组数据见表二.分析表中数据可知,电阻箱两端的电压为2V.可得结论:当导体两端电压一定时.通过导体的电流跟导体的电阻成反比.
(3)在探究电流与电阻关系时,若保持电阻箱两端的电压为1.5V,为完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是2.5Ω至16.7Ω.
(1)探究电流与电压关系时所测得的几组电流、电压值见表一.分析表中数据可知,电阻箱接入电路的阻值为5Ω;从实验序号1到3的过程中,滑动变阻器的滑片是向左移动的.可得结论:当导体的电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.
表一:
| 实验序号 | 电压U/V | 电流I/A |
| 1 | 1.0 | 0.20 |
| 2 | 1.5 | 0.30 |
| 3 | 2.0 | 0.40 |
| 实验序号 | 电阻R/Ω | 电流I/A |
| 1 | 5 | 0.40 |
| 2 | 10 | 0.20 |
| 3 | 20 | 0.10 |
(3)在探究电流与电阻关系时,若保持电阻箱两端的电压为1.5V,为完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是2.5Ω至16.7Ω.