题目内容

15.密度是0.6×103kg/m3的木棒,体积是4m3当它浮在水面上时,求:
(1)木块重力;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块排开水的体积;
(4)木块露出水面的体积;
(5)若让它刚好浸没在水中,它受到水的浮力又是多少?上面需要加多大的压力.(g=10N/Kg)

分析 (1)利用$ρ=\frac{m}{V}$计算质量,利用G=mg计算重力;
(2)物体漂浮,浮力等于重力;
(3)利用阿基米德以原理F=GgV计算排开水的体积;
(4)木块总体积与排开水的体积之差即为木块露出水面的体积;
(5)根据F=GgV计算浮力大小,根据二力平衡得出压力大小.

解答 解:(1)由$ρ=\frac{m}{V}$可得,木块的质量:
mV=0.6×103kg/m3×4m3=2.4×103kg;
木块的重力:
G=mg=2.4×103kg×10N/kg=2.4×104N;
(2)木块漂浮,则F=G=2.4×104N;
(3)由FgV可得,木块排开水的体积(浸入水中的体积):
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.4×1{0}^{4}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2.4m3
(4)木块露出水面的体积:
V=V-V=4m3-2.4m3=1.6m3
(5)若让它刚好浸没在水中,则需增大排开水的体积为${V}_{排}^{′}$=V=1.6m3
则增大的浮力:
${F}_{浮}^{′}$=ρg${V}_{排}^{′}$=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.6m3=1.6×104N,
此时木块所受总浮力:
${F}_{浮}^{″}$=F+${F}_{浮}^{′}$=2.4×104N+1.6×104N=4×104N,
根据二力平衡条件可知,上面需要的压力:
F=${F}_{浮}^{′}$=1.6×104N.
答:(1)木块的重力是2.4×104N;
(2)木块受到的浮力是2.4×104N;
(3)木块排开水的体积是2.4m3
(4)木块露出水面的体积是1.6m3
(5)若让它刚好浸没在水中,它受到水的浮力是4×104N;上面需要加1.6×104N的压力

点评 此题考查重力的计算,密度公式的应用,浮力的计算,阿基米德原理,物体浮沉条件的应用、二力平衡条件的应用,是一道综合性很强的题目,但难度不大,关键是各种公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网