题目内容

5.如图所示,一人用100N的拉力使用动滑轮将重为180N的物体向上提起,绳重和摩擦不计.在拉力的作用下,物体匀速上升了1m.
求:①动滑轮的重力;
②人克服物体重力所做的功;
③动滑轮的机械效率.

分析 ①首先判断滑轮组绳子的有效股数,然后利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮的重力;
②知道物体重和上升的距离,利用W=Gh求人克服重力做的功(有用功);
③用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,重物被提升h,则拉力端移动的距离s=2h,又知道拉力大小,利用W=Fs求拉力所做的功(总功),再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求动滑轮的机械效率.

解答 解:①由图可知,n=2,则F=$\frac{1}{2}$(G+G),
动滑轮的重力:
G=2F-G=2×100N-180N=20N;
②人克服重力做的有用功:
W=Gh=180N×1m=180J;
③由题知,n=2,
拉力移动的距离:s=2h=2×1m=2m,
拉力所做的总功:W=Fs=100N×2m=200J;
动滑轮机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{180J}{200J}$×100%=90%.
答:①动滑轮的重力为20N;
②人克服物体重力所做的功为180J;
③动滑轮的机械效率为90%.

点评 本题考查了使用动滑轮时有用功、总功、机械效率的计算方法,知道使用动滑轮时n的值,利用好s=nh是本题的突破口,区分有用功和总功(从我们做功的目的出发,对我们有用的为有用功)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网